Жалость - Тусовочка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Тусовочка » Досуг » Психология. » Жалость (нужна ли она?)
Жалость
leraДата: Понедельник, 04.02.2008, 23.01.25 | Сообщение # 1
Adminsha
Группа: Админы
Сообщений: 2153
Репутация: 37
Статус: Отсыпается
Жалость и сочувствие - это одно и то же?
Или нет?
И когда нам нужна жалость?
И от кого?
Или не нужна вовсе - ни от кого и никогда?

Жалость можно разделить на три категории: жалость к себе, жалость к другим людям и жалость к нам.

Жалость к себе, особо никому и не видна. Ну пожалеем мы себя, в одиночестве, ну посетуем на мир, такой злобный и непонятный, нам полегчает, и мы опять забудем о ней, до следующего раза.
Жалость к другим- бессмысленна. Ну жалко нам детей из детдома, детей из бедных семей, стариков, пытающихся угнаться за ценами со своей малюсенькой пенсией, инваалидов.. Жалко, до слез.. Но толку от этой жалость? Кто то усыновляет детей, дает старикам денег, помагает инвалидам? Нет! Поговорить и забыть...
Людям, попавшим в беду или трудную жизненную ситуацию, жалость окружающих нужна меньше всего. Им нужна конкретная помощь и понимание, которое они ценят на вес золота.
А когда тебя начинают жалеть, то все.. жизнь закончена, ты ни на что не годишься, чувствуешь себя совершенно разбитым. Чувство гордости мешает.. А фраза "Ты со мной из жалость???" убивает сразу и наповал.
Единственный, продуктив от жалости, если она явится толчком для оказания помощи нуждающимся. Но чаще бывает так, что дальше жалости дело не идёт.
Так нужна ли она вообще????????


Не бывает безвыходных ситуаций- бывает неприятное решение .(с)
 
LinuxДата: Вторник, 05.02.2008, 00.36.00 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 886
Репутация: 11
Статус: Отсыпается
та да мой Вам совет курите меньше коноплю....=)

... Вот за что я вас, программистов, ненавижу - у вас всё просто - пришел, пнул, всё заработало. А я тут три дня корячился....
 
leraДата: Четверг, 07.02.2008, 12.58.30 | Сообщение # 3
Adminsha
Группа: Админы
Сообщений: 2153
Репутация: 37
Статус: Отсыпается
Quote (Linux)
та да мой Вам совет курите меньше коноплю....=)

Постараюсь)
Главное что тема пользуеться успехом!
Все согласны с написанным)


Не бывает безвыходных ситуаций- бывает неприятное решение .(с)
 
NatYkДата: Четверг, 07.02.2008, 19.45.24 | Сообщение # 4
Еврейчик
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Отсыпается
Quote (lera)
Все согласны с написанным)

абсолютно!!!!

Добавлено (07.02.2008, 19:45)
---------------------------------------------
даже добавить нечего....


Не родись красивой, а родись активной.
 
leraДата: Пятница, 08.02.2008, 10.38.42 | Сообщение # 5
Adminsha
Группа: Админы
Сообщений: 2153
Репутация: 37
Статус: Отсыпается
Значит попала в точку!)

Не бывает безвыходных ситуаций- бывает неприятное решение .(с)
 
NatkaДата: Вторник, 23.03.2010, 20.21.18 | Сообщение # 6
Светлячок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1532
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Отсыпается
жалость.. к братьям нашим меньшим нужна, я их жалею больше чем людей, что-то пытаюсь делать))...

В мире много чего вредного... Я например....
 
oleg(tm)Дата: Вторник, 23.03.2010, 21.22.38 | Сообщение # 7
Кот Баюн
Группа: Друзья
Сообщений: 930
Репутация: 17
Замечания: 60%
Статус: Отсыпается
Жалость нужна лишь как первоначальный этап. Она рождает сострадание в случае с детдомом или стариками, которое в свою очередь побуждает к действию. Если она направлена к себе она может родить чувство злости на себя, которое в свою очередь может являться катализатором в изменении себя. Только лишь, если жалость холят и лелеят в себе, тогда она будет разрушительна.

Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первый буду!..
 
NatkaДата: Вторник, 23.03.2010, 21.41.49 | Сообщение # 8
Светлячок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1532
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Отсыпается
мда, искренной жалости мало.. вот, например, меня добивает вопрос после похорон, а типа тот или тот из родственников сильно плакали?... да если человек и не плакал, может уже от горя и слез нет.. глупые люди

В мире много чего вредного... Я например....
 
LinuxДата: Пятница, 26.03.2010, 10.48.26 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 886
Репутация: 11
Статус: Отсыпается
Quote
Oleg™
Жалость нужна лишь как первоначальный этап. Она рождает сострадание в случае с детдомом или стариками, которое в свою очередь побуждает к действию. Если она направлена к себе она может родить чувство злости на себя, которое в свою очередь может являться катализатором в изменении себя. Только лишь, если жалость холят и лелеят в себе, тогда она будет разрушительна.

Как есть цитата у Достоевского "Люди ограниченные... гораздо меньше делают глупостей, чем люди умные. "

Quote
мда, искренной жалости мало.. вот, например, меня добивает вопрос после похорон, а типа тот или тот из родственников сильно плакали?... да если человек и не плакал, может уже от горя и слез нет.. глупые люди

У нас вообще ситуация такая была ,мы дедуську когда отправили в последний путь ,собрались потом вечером кушали ,пили и вспоминали из жизни дедуськи ,что и какое значение его было в жизни всех ,шутили .Было есть ,что вспомнить .Больше всех было больно бабушке она ходила как зомби и рыдала ,это понятно почему .Ей налили 100 гр влдки и Burnа и она пошла спать .Первый раз такие похороны прошли в моей жизни ,главное по традициям отправить человека в путь и помнить какое имел значение .

Natka,

Это еще не самое страшное ,страшнее всего когда начинают делить то что им не принадлежало,еще не похороня человека.[/b]


... Вот за что я вас, программистов, ненавижу - у вас всё просто - пришел, пнул, всё заработало. А я тут три дня корячился....
 
Тусовочка » Досуг » Психология. » Жалость (нужна ли она?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: