Вегетарианство "За и Против" - Тусовочка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Тусовочка » Едим и оздоравливаемся! :) » Рецептики » Вегетарианство "За и Против" (Вегетарианство)
Вегетарианство "За и Против"
LinuxДата: Четверг, 13.05.2010, 23.22.16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 886
Репутация: 11
Статус: Отсыпается
Вегетариа́нство (от vegetabilis — растительный) — образ жизни, характеризующийся в первую очередь питанием, исключающим употребление плоти любых животных (т. е. мясо, птицу, рыбу и т. п.). Также вегетарианцы нередко отказываются от использования прочих продуктов животного происхождения как в питании (молоко млекопитающих, яйца), так и в быту (мех, кожа, глицерин[1] , и т. п.).

... Вот за что я вас, программистов, ненавижу - у вас всё просто - пришел, пнул, всё заработало. А я тут три дня корячился....
 
LinuxДата: Пятница, 14.05.2010, 22.51.11 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 886
Репутация: 11
Статус: Отсыпается
Недавно пошел спор о том ,что стоит ли отказываеться от мяса и всякой живности,а есть только злаки матушки природы. Только вот вопрос в другом все злаки это же ГМО. Облучали радиацией и разрабатывали сорта под определенный регион.Так что полезнее?

... Вот за что я вас, программистов, ненавижу - у вас всё просто - пришел, пнул, всё заработало. А я тут три дня корячился....
 
NatkaДата: Пятница, 14.05.2010, 22.51.37 | Сообщение # 3
Светлячок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1532
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Отсыпается
Вегетарианство никак не современная наука, и открыто оно не в середине прошлого века, и даже не в середине позапрошлого.
На протяжении тысячелетий в странах Буддизма, Иудаизма и Джайнизма существовало вегетарианство: отказа от мяса требовала религия. На рассвете цивилизации не ели мясо древнеегипетские жрецы. От мяса отказывался Пифагор и его последователи.
В Европу вегетарианство пришло с большим запозданием, лишь в сороковые годы XIX века, когда в Великобритании основали первое общество вегетарианцев. Потом оно начало получать все большее и большее распространение. В России этот вид питания не так популярен, возможно, из-за более сурового, в сравнении с европейским, климата.

Многие думают, что вегетарианство - это просто отказ от мясной пищи, но здесь все не так просто, как кажется. В вегетарианстве существуют разные направления, которые характеризуются дозволенностью употреблять в пищу яйца, молоко и мед.

Самое "демократичное" направление - лакто-ово-вегетарианство: допускает употребления в пищу яиц, молока и меда. Мясо, включая рыбу и морепродукты, из рациона полностью выпадают. Лакто-вегетарианство разрешает употреблять молоко и мед, яйца из рациона исключаются. Ово-вегетарианство запрещает только молоко (помимо мясных продуктов). Реже всего (в том числе и в России) встречаются приверженцы веганизма. Им полностью запрещается употреблять какую-либо пищу животного происхождения, иногда исключается даже мед, хотя, казалось бы, что это скорее растительная пища...

Вегетарианцам, по причине того, что они исключают такого рода продукты, приходится планировать свое питание особым образом. Например, белок, содержащийся в мясе, компенсируется бобовыми и орехами. Вегетарианцы употребляют некоторые вещества в других пропорциях, чем люди, питающиеся мясом. Это минеральные вещества и витамины группы С и Р, бета-каротин, магний, что положительно сказывается на их здоровье. К тому же в их организм не попадает холестерин животного происхождения, что уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, образования шлаков.

Почему люди становятся вегетарианцами? Самое первое и очевидное, что приходит на ум - протест против убийства животных. Притом очень многие вегетарианцы выступают против ношения изделий из кожи и меха.
Еще одна из причин - религиозные убеждения… В христианстве существуют посты, во время которых нельзя есть, правда, не только мясо, но и другие продукты животного происхождения, так же употреблять алкогольные напитки. Некоторые люди с помощью вегетарианства хотят поправить свое здоровье или же просто его сохранить. Так же я знаю и тех, кому просто противопоказано употребление мяса: следствие нарушения обмена веществ. Причиной отказа может служить и аллергия. Кто-то становится вегетарианцем по очень простой причине: мясо не нравится по вкусу. Мне доводилось встречать таких людей, правда, все же рыбу, например, они ели. Среди вегетарианцев было немало знаменитых людей: Пифагор, Леонардо Да Винчи, Альберт Энштейн, Бернард Шоу, Бенджамин Франклин, Боб Марли и даже Лев Толстой. Кстати, он в своей статье "Первая ступень" много говорит о том, что убивать животных жалко, и даже рассказывает о том, как он однажды побывал на бойне и видел убой скота. Толстой пишет, что "доброй жизни не было и не может быть без воздержания". К тому же он считал, что питание мясом не необходимость. Но все же нельзя не согласиться, что вегетарианство такая особая диета, которая не всем может быть полезна, более того, она некоторым может быть и вредна. Причин тому много: разные заболевания, которые требуют хорошего питания, особенности организма, тяжелая физическая работа… Среди современных знаменитостей вегетарианцами являются и Мадонна, и Ким Бесинджер, и Дрю Берримор, и Пол Маккартни… В течение прошлого века было образовано множество международных, региональных объединений, занимающихся вегетарианством. Одни из самых крупных - это Международный Вегетарианский Союз (основан в первом десятилетии XX века), Европейский Вегетарианский Союз. Сказать вегетарианству "да" или "нет" в общем нельзя. Каждый для себя выбирает то, что ему больше нравится, то, что подходит под его образ жизни, его принципы. Стать вегетарианцем во многих случаях неплохо, но прежде чем выбрать это, необходимо проконсультироваться с диетологом.

Евгения Штерн
© Твой Мир


В мире много чего вредного... Я например....
 
LinuxДата: Пятница, 14.05.2010, 23.18.49 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 886
Репутация: 11
Статус: Отсыпается
Natka

Я конечно понимаю ,что скопировать можно многое ...=) .А кто пробовал отказаться от плохой пищи и есть только хорошее? .Деты там разные помогают они ?


... Вот за что я вас, программистов, ненавижу - у вас всё просто - пришел, пнул, всё заработало. А я тут три дня корячился....
 
NatkaДата: Пятница, 14.05.2010, 23.28.32 | Сообщение # 5
Светлячок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1532
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Отсыпается
честно говоря мне просто страшно писать СВОЁ мнение =)) потому что реакция у народа сразу резкая.. и не только насчет вегетарианства... (( а статью вставила, чтобы спровоцировать обсуждение...

В мире много чего вредного... Я например....
 
LinuxДата: Суббота, 15.05.2010, 08.24.34 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 886
Репутация: 11
Статус: Отсыпается
Natka,

Так кто Вас будет обижать я поставлю в угол ...=). Я специально написал у кого какое мнение по этому поводу. Я считаю ,что вегетарианство это все придумано для того ,чтобы управлять людьми как и религия.Все равны кто черный ,кто белый ,кто красный.Жду Вашего мнения ?))


... Вот за что я вас, программистов, ненавижу - у вас всё просто - пришел, пнул, всё заработало. А я тут три дня корячился....
 
oleg(tm)Дата: Суббота, 15.05.2010, 08.56.55 | Сообщение # 7
Кот Баюн
Группа: Друзья
Сообщений: 930
Репутация: 17
Замечания: 60%
Статус: Отсыпается
>Причин тому много: разные заболевания, которые требуют хорошего питания, особенности организма, тяжелая физическая работа…

Про тяжёлую физ работу мадам заблуждается, есть и бодибилдеры вегетарианцы, если посмотрите альбомчик http://vkontakte.ru/album3941355_62052250 то увидите, что вегетарианство способствует выносливости и физ нагрузки наоборот легче переносятся.
Про разные заболевания, интересно было бы конкретику. Я не врач, но не слышал ни одного заболевания, которое было бы не совместимо с вегетарианством. А вот наоборот есть масса примеров. И всем известно, что от поедания мяса намного повышается риск заболевания онкологией.
По поводу религии, отчасти мадам права, но не упоминает того, что все мировые религии против мясоедения (исключение мусульманство, там только свинину запрещают). Наверное не просто так? Тут в основном материалисты, поэтому в этом направление смысла нет углубляться.
По поводу "обычности" мясоедения повторю ссылку в эту тему: http://1-veda.ru/_feed/.
Направления веганы, лакто-, лакто-ово- это современные направления. Своего рода дань моде, а мода как известно, это такое уродство, которое нельзя вынести более полугода (с). :)
Писания говорят, а нынешнее исторические исследования доказывают, что ранее на планете была единая ведическая культура - вегетарианская культура (см. фильм "Запретная археология" или читаем книги на эту тему). Вегетарианство это логичный отказ от поедания продуктов убийства. И дело даже не только в моральном принципе, а в Законе сохранения энергии, причинно следственных связей. То что делаешь ты, то к тебе и вернётся. Убиваешь и способствуешь убийству (причина) - получишь соответствующий результат, карму (следствие). В религиях это по разному обыгрывается, но суть одна и та же.
Материалисты заботятся только о сие минутных наслаждениях и рассматривают человека, как суповой набор, т.е. мясо, кости и т.п. Отсюда и ноги растут. Как только человек начинает понимать, что это не так и начинает хоть немного задумываться, происходит сдвиг сознания и вегетарианство это только малая часть того, что входит в его жизнь. Но чтобы увидеть солнце, нужно выйти из пещеры (с).


Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первый буду!..

Сообщение отредактировал oleg(tm) - Суббота, 15.05.2010, 09.04.21
 
NatkaДата: Суббота, 15.05.2010, 10.18.44 | Сообщение # 8
Светлячок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1532
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Отсыпается
хм... а зачем делать культ из еды.. будь-то растительная или животная пища.. зачем так отдаваться способу питания? больше нечем заняться или как? по сути да.. аналог религии.. некоторое отчуждение от реальности.. каждый ищет свою отдушину.. мысли вслух =))

В мире много чего вредного... Я например....
 
MedMaxДата: Суббота, 15.05.2010, 12.32.40 | Сообщение # 9
Адекватный неадекват
Группа: Админы
Сообщений: 482
Репутация: 6
Статус: Отсыпается
Quote (oleg™)
Я не врач, но не слышал ни одного заболевания, которое было бы не совместимо с вегетарианством.

АНЕМИЯ - абсолютно не совместима с вегетарианством, а иногда и является следствием данного.
Quote (oleg™)
И дело даже не только в моральном принципе, а в Законе сохранения энергии, причинно следственных связей.

Все звери ведут здоровый образ жизни, и убийство в их среде обитания это нормальное явление. Убивают что бы есть,убивают что бы выжить,убивают что бы стать лидером. Человек отличается от зверей только тем что те же действия прикрывает разными придумаными канонами- религия, мораль, духовность и тп. Бред это все.
Quote (oleg™)
ведическая культура - вегетарианская культура

Вот это загнул!!!! Ведичиская культура была древне славянской культурой, а славяне всегда славились своими охотниками(не для утехи же они зверье охотили). А вот потом,перевернув ведичискую культуру с ног на голову типа на ее основе стали создаваться разные религиозные движения - типа кришнаитов и тому подобных аферистов.



 
MedMaxДата: Суббота, 15.05.2010, 12.36.22 | Сообщение # 10
Адекватный неадекват
Группа: Админы
Сообщений: 482
Репутация: 6
Статус: Отсыпается
Quote (oleg™)
см. фильм "Запретная археология"

Так верите фильмам? Надеюсь cvjтреть "Матрицу" или что то в этом роде, нам не предстоит смотреть в очередное подтверждение ваших идей)))
Quote (oleg™)
Про тяжёлую физ работу мадам заблуждается, есть и бодибилдеры вегетарианцы

И какую же химию они поедают???Из травки мышечную массу не нагонишь. Так что что то мне слабо верится в здоровый образ жизни бодибилдеров вегов



 
oleg(tm)Дата: Суббота, 15.05.2010, 16.14.37 | Сообщение # 11
Кот Баюн
Группа: Друзья
Сообщений: 930
Репутация: 17
Замечания: 60%
Статус: Отсыпается
Quote (MedMax)
АНЕМИЯ - абсолютно не совместима с вегетарианством, а иногда и является следствием данного.

Полная ахинея. Ни один аюрведический врач не будет лечить анемию мясом. Мало того, у меня есть примеры из знакомых, которым стало лучше, когда они перестали есть мясо. Но при этом заболевании есть определённая вегетарианская диета.
Quote (MedMax)
Все звери ведут здоровый образ жизни, и убийство в их среде обитания это нормальное явление. Убивают что бы есть,убивают что бы выжить,убивают что бы стать лидером. Человек отличается от зверей только тем что те же действия прикрывает разными придумаными канонами- религия, мораль, духовность и тп.

Вот вам лучшее и наглядное доказательство разницы между вегетарианцем и мясоедом. Мясоед считает себя животным и поэтому ставит в пример себе подобных. Заметьте, сами это написали.
А нормальным "человек РАЗУМНЫЙ" отличается наличием Разума. Хотя думаю с этим понятием вы тоже мало знакомы. Что это и как проявляется в жизни человека явно "плаваете", как и в вопросе о вегетарианстве.

Про фильмы - выбор каждого человека во что ему верить и никто вас не собирается убеждать в археологии (100% фильм вы этот не видели опять же прежде чем это написать), ибо привыкли вести пустые беседы не зная факты.

Quote (MedMax)
И какую же химию они поедают???Из травки мышечную массу не нагонишь. Так что что то мне слабо верится в здоровый образ жизни бодибилдеров вегов

Опять же право каждого человека верить или нет. Есть люди, есть их жизни, которая является фактом. Если у вас нет никого таких знакомых, конечно для вас это теория - для меня нет.

MedMax, полный бред несёте и не слышите (читаете) приведённых фактов. С человеком, который глух нет смыла вести беседу.

Добавлено (15.05.2010, 16.14.37)
---------------------------------------------

Quote (Natka)
хм... а зачем делать культ из еды.. будь-то растительная или животная пища.. зачем так отдаваться способу питания? больше нечем заняться или как? по сути да.. аналог религии.. некоторое отчуждение от реальности.. каждый ищет свою отдушину.. мысли вслух =))

Мудрые люди говорят: "мы то, что мы едим". Пища несёт в человека не только белки, жиры и углеводы, но и тонкие энергии - вкус счастья. Тут можно долго и много писать, но если интересно зайдите на сайт http://www.torsunov.ru/ru/downloads/lections.html и скачайте лекции с раздела "Аюрведа - наука о жизни". Если хотели просто поговорить ни о чём (поддержать беседу) можно закрыть тему и забыть.


Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первый буду!..
 
MedMaxДата: Суббота, 15.05.2010, 16.17.43 | Сообщение # 12
Адекватный неадекват
Группа: Админы
Сообщений: 482
Репутация: 6
Статус: Отсыпается
Quote (oleg™)
С человеком, который глух нет смыла вести беседу.

Вот и я об этом,религию и прочую ахинею типа вегет движ , отречения от чего либо создают только для того что бы управлять стадом баранов(травоядные).а ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ живет своим умом,но вам к сожалению не понять,вы под властью пастухов.
Quote (oleg™)
Ни один аюрведический врач не будет лечить анемию мясом.

Ну шарлотан есть шарлотан,тут без коментов
Quote (oleg™)
Я не врач,

Я тоже,но тесно вращаюсь в их среде и по одному из образований фельдшер, так что медагрументы ваши у меня вызываю только смех



 
LinuxДата: Суббота, 15.05.2010, 16.23.53 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 886
Репутация: 11
Статус: Отсыпается
Quote
Полная ахинея. Ни один аюрведический врач не будет лечить анемию мясом. Мало того, у меня есть примеры из знакомых, которым стало лучше, когда они перестали есть мясо. Но при этом заболевании есть определённая вегетарианская диета.

Я только согласен ,что все болезни от большого города это стресс ,выхлопы газов,плохая вода ,мобильная связь и тд.В деревне почему-то люди поздоровее и живут подольше.

Quote
Про фильмы - выбор каждого человека во что ему верить и никто вас не собирается убеждать в археологии (100% фильм вы этот не видели опять же прежде чем это написать), ибо привыкли вести пустые беседы не зная факты.

Фильм кто снимал? Англичане как всегда? Или американцы?..=)

Я что-то если честно сомневаюсь при физ нагрузках есть только овощи и при этом иметь массу .Протеин может едят ,но это химия . Я ем иногда курицу ,а свинину когда шашлык жарят .Я не мясоед и могу без него жить ...=) . Так что все это химия ...=)


... Вот за что я вас, программистов, ненавижу - у вас всё просто - пришел, пнул, всё заработало. А я тут три дня корячился....
 
MedMaxДата: Суббота, 15.05.2010, 16.29.25 | Сообщение # 14
Адекватный неадекват
Группа: Админы
Сообщений: 482
Репутация: 6
Статус: Отсыпается
А Кайл Олбридж — вегетарианец. — Как и Гитлер©
Известно, что как раз наоборот - многие серийные убийцы, маньяки и военные преступники были вегетарианцами. … не про маньяка, но тоже интересно, про добряка вегетарианца. Животных, может он и любил, на киллера для жены нанял.©



 
NatkaДата: Суббота, 15.05.2010, 16.34.00 | Сообщение # 15
Светлячок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1532
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Отсыпается
Quote (oleg™)
Если хотели просто поговорить ни о чём (поддержать беседу) можно закрыть тему и забыть.

Олег.. мне вообще тут можно писать на форуме? я высказала свои мысли и ты опять их смыл в унитаз.. честно такой агрессии в свой адрес я не встречала.. причем беспочвенно

Или для тебя остальные.. кто не проникся вегетарианством не люди?


В мире много чего вредного... Я например....

Сообщение отредактировал Natka - Суббота, 15.05.2010, 16.34.56
 
Тусовочка » Едим и оздоравливаемся! :) » Рецептики » Вегетарианство "За и Против" (Вегетарианство)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: