Зацените писанину :) - Тусовочка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Тусовочка » Исскуство » Черным по белому. » Зацените писанину :)
Зацените писанину :)
Gray_KnightДата: Суббота, 27.10.2007, 11.09.39 | Сообщение # 1
Главбух
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Отсыпается
Хочу в общем услышать конструктивную критику smile
Игроманы поймут, о чем идет речь smile

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

«…Что это было? Падение метеорита? Посещение обитателей космической бездны? Так или иначе, в нашей маленькой стране возникло чудо из чудес - ЗОНА.
Мы сразу же послали туда войска. Они не вернулись. Тогда мы окружили ЗОНУ полицейскими кордонами… И, наверное, правильно сделали. Впрочем, не знаю, не знаю…»
А. и Б. Стругацкие. «Пикник на Обочине»

ДОЛГ СОЛДАТА

ПРОЛОГ

Вот уже несколько часов в тихом воздухе висело напряжение, словно затишье перед бурей. Все живое замерло – не колыхалась под ветром давно не кошеная трава, обильно раз-росшаяся на огромной территории, не шелестела листва. Сумерки постепенно, но достаточно быстро сгущались, придавая ощущение свинцовой тяжести, плавно опускающейся и давящей, да – негласно и незаметно подавляющей своим невидимым весом.

Яркая, змеистая вспышка молнии пронзила затянутое свинцовыми облаками вечернее небо. Секундой спустя гулкий раскат грома, прокатившийся пот тихому, безлюдному про-стору, возвестил приход дождя. Словно в подтверждение этому, снова сверкнула еще одна, более мощная вспышка, и вместе со вторым ударом грома по крышам брошенных домов за-стучали крупные капли.

Внезапно налетевший сильный порыв ветра, подхватил стену из крупных дождевых капель и швырнул их на дома, точнее, не дома, а уже практически скелеты – с выбитыми стеклами, прохудив-шимися крышами, сорванными дверьми и ставнями. Второй раз бара-банная дробь от капель протарахтела по крышам и стенам домиков вымершей деревушки. Строго говоря, деревушка была не вымершей, а отселенной с целью, как это было оговорено в приказе, «обеспечения безопасности населения»… Еще один сильный порыв оторвал со столбика висящую практически «на соплях» табличку с названием поселка и, кувыркнув ее в воздухе несколько раз, уронил ее на уже успевшую размокнуть землю. Новая вспышка молнии осветила чудом сохранившиеся черные буквы на проржавевшей, бывшей когда-то белой, табличке – «Каменка»… Ветер завывал в покинутых домах, и вой этот поразительно напоминал волчий.

Словно в ответ, где-то невдалеке раздался вой, но это был уже не ветер. Стая одичав-ших собак, стоя на пригорке под принизывающим ветром и дождевыми струями, выли в такт ветру, словно предвещая кому-то боль и смерть, выли, но в другой, отличной от обычного собачьего воя тональности, и от этого воя мороз драл по коже…

…Зона жила своей обычной жизнью, периодически нарушавшуюся только выбросами да вторжением в нее то команд ученых, всерьез, казалось, намеревающихся разгадать-таки причины, истоки и последствия аномальной активности на огромной территории обезлюдненой земли, оставшейся после катастроф на ЧАЭС в 1986 и 2006 годах; то охотниками за артефактами – сталкерами всех мастей и кланов; то военных, проводящих в Зоне какие-то свои исследования и операции, а чаще – прикрывающие экспедиции первых и безжалостно отлавливая или уничтожая вторых. И если с первой задачей – прикрытием ученых – военные еще как-то справлялись, то со второй у них возникали серьезные проблемы. Новая генерация сталкеров была уже не той, что первые, в 2008 году, когда первые научные группы стали на несколько километров проникать вглубь успокоившейся, как казалось, Зоны, которая после катастрофы 2006 года расширилась на 10 километров в диаметре. С появлением первых экспедиций ученых, ценивших свои жизни слишком дорого, но охотно плативших немалые деньги за артефакты, оставшиеся после выбросов, появилось и первое поколение сталкеров, в основной своей массе, просто любители острых ощущений и люди, желающие быстро разбогатеть. Ни те, ни другие не знали коварства Зоны, и очень слабо представляли, что их ждет не территории, обнесенной по всему периметру колючей проволокой и блокпостами.

Добавлено (27.10.2007, 11:09)
---------------------------------------------
Зона никому не прощала и не прощает ошибок. Девяносто процентов таких сталкеров-любителей погибало в первые же выходы в Зону. Но оставшиеся в живых накапливали необходимый опыт и знания. Зона нехотя учила людей своим премудростям, опасностям, искусству выживать. Уроки Чернобыльской Зоны были трудными, и, выражаясь фигурально, плохих оценок там не ставили: цена «неуда» - жизнь, цена «уд’а» - тяжелое ранение и, в большинстве случаев – смерть, медленная и мучительная… Постепенно, ценой сотен жизней сталкеров, накапливался необходимый опыт и вырабатывались правила поведения в Зоне. Так, постепенно учились определять и не попадать в различные аномалии, учились бороться с нечистью и мутантами, в изобилии встречающейся в глубинах Зоны, и постоянно появляющейся на виду, стоило только отойти три – четыре километра от колючей проволоки. Причем нечисть отнюдь не была настроена дружелюбно… Появились торговцы, у которых можно было купить или выменять на артефакты оружие, боеприпасы, защитные антирадиационные костюмы, электронику, автотранспорт – словом, все то необходимое, без чего выживание в Зоне становилось очень проблематичным…

В 2010 году постепенно стала приходить вторая, а затем и третья волна сталкеров, среди которых все чаще стали попадаться прекрасно обученные военные специалисты с опытом ведения боевых действий в экстремальных ситуациях практически в одиночку. Именно они и были идеальными сталкерами, на лету хватающие премудрости Зоны и внимательно относящиеся к мелочам, от которых так сильно зависит жизнь. Причиной притока военных специалистов стал очередной (в армии эти явления называли не очередными, а повальными) виток сокращений, когда какие-то «умные» головы в правительстве Украины в очередной раз решили, что армия в стране слишком большая, при том, что к сему моменту в армии осталось едва ли 10 процентов от того, что досталось Украине при распаде СССР… В это же время стали формироваться сталкерские кланы и группировки, со своими целями, задачами и принципами каждая.

Первыми сколотили клан, как они себя называли, «темные сталкеры», или, попросту мародеры, нападающие на сталкеров, убивающие и грабящие их. Через некоторое время они прославились на всю Зону своими черными антирадиационными костюмами, и другие, «честные» охотники за артефактами стали устраивать на них засады и облавы. «Темные» вынуждены были сменить так ярко бросающуюся в глаза одежду – гнал их к этому инстинкт самосохранения – но, что печально, свою личину они так и не сменили… Немного позже «темных», в связи с возросшей активностью так называемой в официальных сводках «эндогенной фауной», т.е. мутантов, была образована группировка «Долг», в настоящее время насчитывающей несколько десятков человек, считающей своим долгом полностью зачистить Чернобыль от нечисти. Естественно, задача оказалась невыполнимой, даже военные плюнули уже на это, поняв бесполезность таких попыток, но «Долг», свято веря в правильность своей работы, не прекращают своей деятельности.

2012 год, наше время. Сталкерское ремесло поставлено на широкую ногу. По-прежнему приходят новички, в основном постигающие науку сталкерства на собственной шкуре, наиболее удачливые попадают в напарники к профессионалам, предпочитающих, однако, людей поопытнее новичков. В этом же году соотношение любителей и профессионалов окончательно закрепилось как 90 к 10.

Добавлено (27.10.2007, 11:09)
---------------------------------------------
А жизнь Зоны, несмотря на усилия ученых распутать этот клубок загадок, идет своим чередом. Все так же регулярно с периодичностью где-то в две недели происходят выбросы, все так же нередко сгибают люди в коварных ловушках-аномалиях, подстраиваемых Ею, все так же регулярно выходит на охоту за людьми нечисть… Похоже, что сама Природа мстит Человеку за слишком бурное вмешательство постройкой АЭС и прочих объектов в ее спо-койную, неторопливую, размеренную жизнь. Тем более что район ЧАЭС изначально был непростым местом. Не зря меткая людская молва дала городу название, производное от слов «Черная быль»…

… Сквозь непрерывно, будто отбойным молотком барабанивший по крыше неболь-шого, более-менее сохранившегося домика в покинутой, полуразрушенной и полуразграб-ленной до Второй Катастрофы мародерами деревеньке, дождь, ливший почти непроглядной стеной, сверкнула еще одна змеистая вспышка. Молния, разбрасывающая свои сверкающие ветви, со свистом ударила в растущий перед самым домиком высокий, мощный тополь. По-раженное дерево застонало и вспыхнуло, расколотое пополам разрядом оргазмической энер-гии; огромная горящая ветка, оторванная от дерева страшной силой разбушевавшейся при-роды, с шумом рухнула на его крышу. В ту же секунду ударил гром. Домик, казалось, засто-нал от напряжения и навалившейся на него тяжести. Прервавшийся было на секунду ливень хлынул с новой силой.

Сидящий на полу в дальней, забаррикадированной им же комнате, свесивший голову плечистый человек неопределенного возраста (отчасти его возраст не позволяла определить та странная одежда, в которую он был облачен), и прежде спокойно – по крайней мере внеш-не – при раскатах грома, громыхающего почти рядом, спавший, от удара тяжелой тополиной ветки о шифер крыши подскочил, как сжатая пружина, которую неожиданно ослабили. В его руке появился большой черный пистолет; щелкнул предохранитель и выключатель под-ствольного блока. Тактический фонарик, укрепленный под стволом пистолета, выбросил узкий, но очень яркий луч света. Световое пятно с красным пятнышком лазерного целеуказателя в центре метнулось по потолку, за долю секунды обшаривая все темные углы потрескавшегося и местами просевшего потолка. Луч метнулся к двери, забаррикадированной шкафом и придвинутым к нему комодом. Перескочил на окно, также прочно чем-то заложенное… Парень затравленно оглядывался, словно загнанный в угол зверек; световое пятно опять взметнулось вверх. Резкое движение подняло застаревшую пыль, и луч света, с вкрапленным в него узким, как спица, лучом лазера, казалось, обрел плотную, материальную форму.

Снова налетел порыв ветра, и ветка, зашелестев по крыше листьями, не удержавшись на коньке крыши, под аккомпанемент дождя с шумом рухнула вниз, гулко, перекрыв шум дробно стучащих по крыше дождевых капель, ударившись оземь. Луч света снова метнулся в сторону заложенного поставленным «на попа» диваном окна… Сердце запертого в комнате парня работало в хаотическом режиме, на полной скорости перекачивая перенасыщенную адреналином кровь; палец нервно теребил спусковой крючок «Хеклер и Коха» Mk.23 SOCOM, готового в любую секунду послать распиленную крестиком пулю точно в цель. Сталкер знал, что если уж он в кого выстрелит, то уж точно не промахнется…

Парень моргнул несколько раз и, не опуская пистолета, повернул выключатель под-ствольного тактического фонарика. Комнату залила кромешная тьма, прерываемая только отблеском от вспышек молний, идущих в просвет между оконной рамой и забаррикадиро-вавшим ее диваном. Тихо, на цыпочках, стараясь не шуметь и без того не скрипучими, удоб-ными ботинками из мягкой кожи, по скрипучему полу прокрался к окну с выбитым стеклом, за которым в непроглядной мгле лила сплошная стена дождя. Осторожно выглянул в щель между диваном и стеной…

Луч лазера скользнул по земле, постоянно прерываемый крупными дождевыми кап-лями. Не опуская оружия и продолжая напряженно вглядываться в темноту, сталкер поту-шил лазерный целеуказатель. Глаза постепенно привыкали к темноте. Сталкер закрыл глаза и несколько раз шумно и глубоко вдохнул воздух, немного наклоняясь вперед при каждом вдохе – старый проверенный способ быстро улучшить ночное зрение. Вгляделся в сплошную стену дождя… Никого…

Еще несколько минут сталкер, не шевелясь, превратившись весь в слух и зрение, стремился уловить что-либо отличное от естественных звуков и образов ночной природы, издаваемых при сильном ливне. Безуспешно… Он опустил оружие.
Держа все еще готовый к стрельбе крупнокалиберный пистолет в расслабленной руке, парень бесшумно прокрался обратно. Нащупав в темноте стену, оперся о нее спиной и сполз по стене на пол, щелкнул предохранителем и, не выпуская пистолета из руки, забылся чутким сном, по многолетней привычке просыпаясь на каждый звук. Но время шло, а кроме не стихающего ливня и барабанной дроби капель по крыше, никаких происшествий не случалось. Сквозь сон сталкер ощупал лежащий рядом АК-103 и чему-то улыбнулся во сне…


Во имя Императора и по приказу Ордо Маллеуса - уничтожить мутантов! Изгнать демонов!! Убить еретиков!!!
 
leraДата: Суббота, 27.10.2007, 13.22.06 | Сообщение # 2
Adminsha
Группа: Админы
Сообщений: 2153
Репутация: 37
Статус: Отсыпается
Олег, свое мнение я тебе уже сказала)

Не бывает безвыходных ситуаций- бывает неприятное решение .(с)
 
oleg(tm)Дата: Суббота, 27.10.2007, 15.30.42 | Сообщение # 3
Кот Баюн
Группа: Друзья
Сообщений: 930
Репутация: 17
Замечания: 60%
Статус: Отсыпается
Прикрепления: 3763101.jpg (40.3 Kb)


Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первый буду!..
 
leraДата: Суббота, 27.10.2007, 18.00.19 | Сообщение # 4
Adminsha
Группа: Админы
Сообщений: 2153
Репутация: 37
Статус: Отсыпается
oleg™, вай-вай-вай! Олежа, ну от тебя то я точно не ожидала)

Не бывает безвыходных ситуаций- бывает неприятное решение .(с)
 
oleg(tm)Дата: Суббота, 27.10.2007, 20.18.22 | Сообщение # 5
Кот Баюн
Группа: Друзья
Сообщений: 930
Репутация: 17
Замечания: 60%
Статус: Отсыпается
ну скажем так, осилил по диагонали ))) просто меня интересует другая литература ) я и фильмы то такие смотрю по диагонали )))))))

Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первый буду!..
 
leraДата: Суббота, 27.10.2007, 21.36.01 | Сообщение # 6
Adminsha
Группа: Админы
Сообщений: 2153
Репутация: 37
Статус: Отсыпается
Ну так это ж другое дело))) Таки хоть и по диагонали, но глянул, я уж думала совсем не удостоил...))))))))

Не бывает безвыходных ситуаций- бывает неприятное решение .(с)
 
Gray_KnightДата: Суббота, 27.10.2007, 23.15.37 | Сообщение # 7
Главбух
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Отсыпается
lera, Спсб wink
може еще что-нить запостю


Во имя Императора и по приказу Ордо Маллеуса - уничтожить мутантов! Изгнать демонов!! Убить еретиков!!!
 
LinuxДата: Вторник, 01.01.2008, 12.03.49 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 886
Репутация: 11
Статус: Отсыпается
Новый Год

Дед Мороз сидел на верхушке ёлки и дико, прямо-таки неприлично, хохотал. Под ёлочкой стояли злые,
молчаливые дети, два оленя, слегка нетрезвая Антонина Витальевна и Снегурочка с подбитым глазом. Все они пристально смотрели на виновника творившегося безобразия.

- Слезай, паразит, - прошипела Снегурочка, утирая нос рукавичкой. – Слезай, а не то следующая твоя станция будет неотложной, а к следующему Новому году ты сам у себя будешь – в качестве подарка – просить дантиста.
- Это почему в качестве подарка? – заломил бровь Дед.
- Да потому, что на то, что б восстановить челюсть по кусочкам, денег у тебя нет! Ты понял? Слазь, кому сказала!
- Нервная ты, - Дед Мороз беззаботно болтал ножкой. – Лечиться надо. И пятачок приложить к глазу. А то светишь, как Александрийский маяк в исполнении Церителли – и смотреть больно, и глаз отвести нельзя.

Снегурочка, дико взвыв, бросилась на ель, и, вцепившись зубами в кору, попыталась перегрызть дерево. Её оттащили дети. Пьяная Антонина Витальевна тем временем счастливо кружилась в танце.

- Психопатка, - радостно взвизгнул Дед Мороз, кинул в Снегурку шишкой и, достав из кармана губную гармошку, принялся насвистывать какой-то милый полузабытый нацистский марш.
- Ты – труп! – бесновалась Снегурочка, продолжая биться в крепких руках детей.
- Бе-бе-бе, - подло хихикнул Дед Мороз и показал окружающим язык. Язык был красным, дерзким, и за него очень хотелось дёрнуть.
- Может, его табуреткой сбить? - с надеждой спросил мальчик, одетый в костюм медвежонка. – У нас есть отличная табуретка ручной работы, настоящая, из дерева. Там ещё такой замечательный гвоздик торчит.
- А она тяжелая? – озабочено поинтересовалась Снегурка.
- Тяжёлая, - нервно дёрнулись сразу несколько забинтованых детей. – Килограмм пять. Это если без гвоздя, - добавил толстый ребёнок неопределённого пола, замаскированный под колобка. – С гвоздём семь.
- Тогда не долетит, - Снегурочка сунула руки в карманы и разочаровано пнула подвернувшийся под ногу мячик. Мимо неё, радостно блея, проползла на четвереньках Антонина Витальевна. Коллектив проводил её взглядом, затем вновь уставился на Деда Мороза. Тот беззаботно продолжал распевать песни.

- А ракетный двигатель если нацепить? – умный мальчик в очках протянул Снегурочке схему, с корнем выдраную из учебника юного анархиста.
- Дороговато выйдет, - потёрла она лоб. – Целый двигатель – да на какого-то старого хрыча. Да и табуретку жалко.
- Может, из ружья его? – спросил кто-то, ковыряясь в носу.
- Ружьё есть? – живо спросила Снегурочка. Дети пожали плечами.
- Или спилить… - задумчиво протянула девочка с косичками под Юлию Тимошенко.
Косичек почему-то было две. Девочка – одна.
- Нет, нет, ни за что! Я хочу ёлочку! - капризно топнула ногой Антонина Витальевна, свернулась в клубочек среди подарков и заснула. Её заботливо накрыли покрывалом и оттащили за ноги в уголок. Дед Мороз продолжал над всеми глумиться, раскачиваясь, подобно Кинг Конгу, и выкрикивая во тьму матерные частушки. Дети их старательно записывали.

- Где же он выпивку-то берёт? – яростно бормотала сквозь сжатые губы Снегурочка, уклоняясь от очередной бутылки из-под шампанского.
- У него там гнездо, - девочка в костюме снежинки ловко отскочила в сторону от летящей в неё ёлочной игрушки и спряталась за плюшевым слоном. – Две недели вил. Вот и успел натаскать.
- Может его приманить как-то? Он сладости любит? – странный ребёнок в белом и пёрышках протянул Снегурочке замызганную конфетку.
- Он ненавидит сладкое. Он терпеть не может сладкое. Если ему протянут лакомство, он кого-нибудь убьёт. - Вот если б огурчик был… солёненький, - протянула та, беспомощно обозревая поле боя. Но вокруг огурцы безнадёжно отсутствовали - пол был усеян леденцами. – Чем бы его снять?
- Ракеты… Бомбы… Воздушные шарики… Кирпичи… - посыпались со всех сторон предложения.
- Не то, не то, - цедила сквозь зубы Снегурочка, - проще надо быть, проще… Проще! – просияла она.
- Дети, - закричала девушка, - какой у нас нынче праздник?!
- Новый год! – дружно завопили дети.
- Что это вы там делаете? – тревожно зашевелился на дереве проснувшийся Дед Мороз.
- Не мешай, паразит, у нас праздник. Ща веселиться будем, - в голосе Снегурочки слышались истеричные нотки, обильно приправленные злобой и весельем. Она повернулась лицом к детям. - А что мы делаем в Новый год, детки? – громко завопила девушка
- Зажигаем ёлку!!! – в восторге запищали дети.
- Тащите бензин, - устало махнула рукой Снегурочка.
Дети кинулись в подсобку.

Пять минут спустя ёлочка ярко горела, озаряя свом светом тёмную ночь. На самой её макушке яркой звёздочкой метался Дед Мороз, разбрызгивая вокруг искры бенгальских огней. Счастливые дети, во главе со Снегурочкой, пели песни и водили хоровод. Антонина Витальевна тихонечко сопела в углу. Ей было хорошо.

Лишь два заторканных оленя сидели в сторонке и нервно курили. Животные пили водку. Они подумывали о смене специальности. Люди и Дед Мороз их окончательно достали. Новый год олени просто ненавидели.


... Вот за что я вас, программистов, ненавижу - у вас всё просто - пришел, пнул, всё заработало. А я тут три дня корячился....
 
Тусовочка » Исскуство » Черным по белому. » Зацените писанину :)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: